Главная страница

Вход на сайт

Мини Чат
Новые комментарии
 tovker5966  
 (02 Января 2017 15:13)
18.12.2016г. в 18:28 мин. по московскому времени перестало биться сердце ООО "Товарковской керамики", более 100 человек остались без работы.
 H3110w0r1d  
 (13 Сентября 2016 22:20)
На что вы ещё способны, кроме как на личности переходить? Даже жаль вас как-то... Рабы "божьи" biggrin
 sotnickowairina2015  
 (01 Сентября 2016 15:36)
Какая-то странная закономерность...у хохлопитеков козёл отпущения - Путин, у атеистов - христиане. Однако схожесть симптоматики налицо.
 DartX  
 (29 Августа 2016 03:01)
Это точно, грешно смеяться над убогими... Но что случилось то у вас "нелюбящих" атеистов, что и злорадствовать нельзя? Может горе какое? Может мозг весь вытек? Сочувствую
 H3110w0r1d  
 (23 Августа 2016 23:54)
Хватит брызгать спинным мозгом, "любящим" христианам негоже злорадствовать happy
 sotnickowairina2015  
 (25 Июля 2016 14:09)
Как интересно почитать накануне очередных выборов )
Опрос
ВАШ ОПЕРАТОР МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ:
Всего ответов: 287

Масленица - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tigra, alexey79105254000  
Форум » Увлекательный » Религиозный » Масленица (Почему церковь празднует языческие праздники)
Масленица
DrFaustДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 10:28 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 780
Замечания: 100%
Статус: Offline
Почему Церковь празднует языческий праздник "Масленица"?
В церковном календаре такого праздника нет.

Вопрос можно переформулировать таким образом: почему последняя из подготовительных седмиц к Великому Посту - Сырная седмица - имеет простонародное название - Масленица?

Ответ. Христианская Церковь оставила главное празднование весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней. Таким образом преодолевались пережитки языческого мировосприятия.

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

С введением христианства изменился и обряд празднования. Масленица получила свое название от церковного календаря, потому что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается вкушение сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, по-другому эта неделя в Православной Церкви именуется сырной. Дни масленицы меняются в зависимости от того, когда начинается Великий пост.

В народе каждый день масленицы имеет свое название.

Праздничные гуляния

Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Последний день Масленицы — прощёное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит».

В Православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.
В храмах начинают совершать великопостные службы. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина.

Интересные факты
Подобные праздники есть и в других странах, (например в Швейцарии). Германский вариант масленицы: Фастнахт.
В католических странах этот праздник называется карнавал (отмечается, как и масленица, в последнюю неделю перед Великим постом).



…Так кто ж ты, наконец? — Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо! © Faust

Сообщение отредактировал DrFaust - Воскресенье, 06 Марта 2011, 10:29
 
HELENДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 12:36 | Сообщение # 2
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 950
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (DrFaust)
Почему Церковь празднует языческий праздник "Масленица"?
wacko
Quote (DrFaust)
В церковном календаре такого праздника нет.
На нет и суда нет. А ты с чего взял, что Церковь празднует масленицу?


Вначале было слово
 
DrFaustДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 14:11 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 780
Замечания: 100%
Статус: Offline
Quote (HELEN)
А ты с чего взял, что Церковь празднует масленицу?

Русская Православная Церковь. Официальный сайт Московского патриархата. Если это все назвается не праздновать, то извиняюсь smile
P.S. слово "отмечает" более уместно? smile


…Так кто ж ты, наконец? — Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо! © Faust
 
HELENДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 20:25 | Сообщение # 4
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 950
Замечания: 0%
Статус: Offline
Фауст, а ты бы почитал, что там изложено, в чём проблема-то?


Вначале было слово
 
DrFaustДата: Понедельник, 07 Марта 2011, 04:21 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 780
Замечания: 100%
Статус: Offline
Так я и почитал, никаких проблем smile А вот ты видать не почитала smile Или не понравилось то что почитала smile


…Так кто ж ты, наконец? — Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо! © Faust
 
HELENДата: Понедельник, 07 Марта 2011, 12:06 | Сообщение # 6
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 950
Замечания: 0%
Статус: Offline
В том, что я прочитала, я не узнала ничего нового. Я не поняла, что тебе непонятно из прочитанного.


Вначале было слово
 
DrFaustДата: Понедельник, 07 Марта 2011, 15:55 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 780
Замечания: 100%
Статус: Offline
HELEN, Хелен, если ты потрудишься перефразировать свой вопрос, то возможно я смогу более доходчиво на него ответить... На данный момент могу лишь повториться что церковь празднует, отмечает, проводит те или иные мероприятия приуроченные к МАСЛЕНИЦЕ, и не надо делать вид что это не так и вообще мне искренне кажется что это лишь повод опять начать со мною спор smile скучно наверное без меня стало smile


…Так кто ж ты, наконец? — Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо! © Faust
 
HELENДата: Вторник, 08 Марта 2011, 02:41 | Сообщение # 8
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 950
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (DrFaust)
Хелен, если ты потрудишься перефразировать свой вопрос, то возможно я смогу более доходчиво на него ответить...
ОК, попробую.
С чего ты взял, что Церковь и православные празднуют/отмечают ЯЗЫЧЕСКУЮ (как ты выразился) Масленицу. Как проходят эти празднования?
Укажи поточней, где в указанной тобой ссылке написано о праздновании Церковью языческой масленицы, в самом деле интересно.
Quote (DrFaust)
и вообще мне искренне кажется что это лишь повод опять начать со мною спор

ты не искренен 8-)


Вначале было слово
 
DrFaustДата: Вторник, 08 Марта 2011, 11:07 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 780
Замечания: 100%
Статус: Offline
Quote
«Начиная с «сырной недели» уже нельзя есть мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Вот почему в это время так популярны блины, сметана, сыр и все прочее, что составляет основу русской молочной кухни», — пояснил отец Всеволод.

«Когда-то масленица была языческим праздником, но сегодня с язычеством у нее вряд ли осталась какая-либо связь», — считает представитель Московского Патриархата.

Он подчеркнул, что масленица для верующих — это уже время покаяния, когда в храмах начинают совершать строгую великопостную службу.

Quote
26 февраля 2006 года в храме преподобного Сергия Радонежского в городе Йоханнесбурге (ЮАР) состоялись празднества, посвященные началу сырной седмицы — Масленицы. После Божественной литургии на территории храмового комплекса прошли традиционные русские состязания, в которых приняли участие учащиеся младшей, средней и старшей группы воскресной школы, а также многочисленные гости.

Quote
В последний день сырной седмице в столице США состоялось празднование традиционной русской Масленицы с выступлением американского ансамбля русской народной песни и пляски «Барыня» состоялось в пятницу в Вашингтоне.

«Это светлое, радостное событие и вы смогли дать почувствовать русским американцам, что это особое место», — заявил в своем выступлении перед гостями, собравшимися в российском посольстве, настоятель основанного в 1897 году Свято-Андреевского русского православного кафедрального собора в Филадельфии (штат Пенсильвания) протоирей Марк Шинн.

Quote
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 5 марта на территории Храма Христа Спасителя состоится благотворительный детский праздник для детей-сирот. В рамках праздника планируется проведение концерта и масленичных гуляний с угощением блинами.

Детский праздник, который проводится в рамках объявленного в России Года семьи, соберет детей-сирот из детских домов Московской области и других областей России. Всего организаторы планируют пригласить более тысячи детей, находящихся на попечении государства.

Мероприятие организуется Кафедральным соборным Храмом Христа Спасителя и Московским Красным Крестом. В проведении праздника примет участие епископ Бронницкий Амвросий.

Детский праздник состоится в Зале Церковных Соборов в 13.00, до начала праздника, с 11 часов утра, будут проводиться праздничные гуляния на территории Храма Христа Спасителя.

Это все из ссылок, Хелен вы как обычно не видите того чего не хотите видеть...



…Так кто ж ты, наконец? — Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо! © Faust
 
HelloWorldДата: Вторник, 08 Марта 2011, 13:43 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Замечания: 40%
Статус: Offline
DrFaust, не спорь с сектантами smile это бесполезно...
 
Форум » Увлекательный » Религиозный » Масленица (Почему церковь празднует языческие праздники)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:






 
Хостинг от uCoz