Главная страница
Вход на сайт

Мини Чат
Новые комментарии
 tovker5966  
 (02 Января 2017 15:13)
18.12.2016г. в 18:28 мин. по московскому времени перестало биться сердце ООО "Товарковской керамики", более 100 человек остались без работы.
 H3110w0r1d  
 (13 Сентября 2016 22:20)
На что вы ещё способны, кроме как на личности переходить? Даже жаль вас как-то... Рабы "божьи" biggrin
 sotnickowairina2015  
 (01 Сентября 2016 15:36)
Какая-то странная закономерность...у хохлопитеков козёл отпущения - Путин, у атеистов - христиане. Однако схожесть симптоматики налицо.
 DartX  
 (29 Августа 2016 03:01)
Это точно, грешно смеяться над убогими... Но что случилось то у вас "нелюбящих" атеистов, что и злорадствовать нельзя? Может горе какое? Может мозг весь вытек? Сочувствую
 H3110w0r1d  
 (23 Августа 2016 23:54)
Хватит брызгать спинным мозгом, "любящим" христианам негоже злорадствовать happy
 sotnickowairina2015  
 (25 Июля 2016 14:09)
Как интересно почитать накануне очередных выборов )
Случайное фото
Опрос
СКОЛЬКО ВАМ ПОЛНЫХ ЛЕТ?
Всего ответов: 1469
Главная » 2008 » Февраль » 12 Добавить новость

16:30
Эти уникальные Залидовские луга
В районе деревни Дворцы, южнее Товаркова, на высоком правом берегу Угры расположены Залидовские луга. Это пойменные луга шириной в несколько километров, где много старичных озер, среди которых самые крупные - Долгое и Старица. Более 150 лет назад через них проходило русло реки Угры, которое постепенно сместилось к востоку и заняло нынешнее положение.
Ученые отмечают, что правосторонняя высокая пойма Угры с расположенными на ней Залидовскими лугами продолжает подниматься до сих пор. Поэтому уровень грунтовых вод на лугах постепенно понижается, а пойменные озера мелеют, что обедняет видовое разнообразие растительного и животного мира лугов. Кроме того, заметно меняется климат. В последние годы повышаются температуры зимних месяцев, уменьшается глубина снегового покрова. Разливы Угры теряют свою силу, не достигая старичных озер.
Вода в них не обновляется, они зарастают и мелеют. Некоторые озера летом высыхают, среди них одно из самых крупных - Долгое. Вследствие этого уменьшается число видов обитающих там рыб. Неблагоприятное воздействие оказывают непродуманные мелиоративные работы, несоблюдение сроков сенокошения или полное его отсутствие, палы сухой травы.
Залидовские луга - уникальный природный комплекс, настоящее чудо природы. В средней полосе России это единственные пойменные луга, большая часть которых никогда не распахивалась. Во всей Европе нет лугов с таким богатым видовым разнообразием. Здесь отмечено 183 вида высших растений.
Заливной луг - это настоящая палитра живописца, а в траве в рост человека легко заблудиться.
Научная история Залидовских лугов началась еще в далеком 1966 году, когда сюда впервые приехали ученые из Московского педагогического университета с целью изучения растительности заливных лугов. Исследования продолжаются до сих пор. Мы не найдем аналогов этому среди других природных объектов области.
У Залидовских лугов были и тяжелые времена, когда здесь собирались открыть серию карьеров по разработке крупного месторождения песчано-гравийных смесей. Это нанесло бы серьезный урон не только самим лугам, но и всему нижнему течению Угры. Усилиями специалистов было подготовлено научное обоснование необходимости охраны этого объекта. В результате в 1990 году Залидовские луга были объявлены государственным памятником природы регионального значения, а в 1997 году они вошли в состав национального парка "Угра".
Залидовские луга - не только богатейший фонд естественных кормовых растений, это ключевая орнитологическая территория регионального значения. Охоты здесь нет, поэтому на кормежку спокойно останавливаются на пролете мигрирующие водоплавающие и околоводные птицы: гуси, утки, кулики, лебеди, большой крондшнеп, чибисы. Здесь гнездятся дубровник - главная орнитологическая ценность лугов, болотная сова, дупель и другие редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу Калужской области. В настоящее время на лугах зарегистрировано 150 видов птиц.
Залидовские луга интересны и знаменитыми эпизодами отечественной истории. По предположению краеведов, в 1480 году здесь происходили события, за которыми закрепилось название "Великое стояние на Угре". Победа, одержанная тогда русскими дружинами над войском хана Ахмата, положила конец многовековому ордынскому игу и стала началом становления российской государственности.
Здесь расположен памятник археологии - древнее городище у д.
Свинухово. Первые его обитатели, племена восточных балтов, обосновались здесь еще в первые века нашей эры. В XIV-XV веках, возможно, в этом месте находился летописный город Залидов, разоренный Ахматом в ходе Великого стояния, откуда, собственно, и пошло название лугов.
Обо всем этом говорилось на недавно прошедшей научно-практической конференции "Залидовские луга - уникальный памятник природы и истории", которая состоялась в п. Товарково Дзержинского района, в здании Центра традиционной народной культуры, при финансовой поддержке министерства природных ресурсов области. Инициаторами и организаторами конференции выступили национальный парк "Угра" и поселковая управа городского поселения "Поселок Товарково".
С докладами выступили ученые из Москвы, Калуги и сотрудники НП "Угра". На конференции был рассмотрен относительно небольшой историко-природный участок долины реки Угры общей площадью 949 га. Непрерывные наблюдения за этим бесценным уголком природы ведутся более сорока лет. В последнее время наблюдается осушение лугов и обеднение видового разнообразия. Является ли этот процесс временным или он необратим, покажут дальнейшие исследования.
Просмотров: 1554 | Добавил: alexey79105254000 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Хостинг от uCoz