Главная страница
Вход на сайт

Мини Чат
Новые комментарии
 tovker5966  
 (02 Января 2017 15:13)
18.12.2016г. в 18:28 мин. по московскому времени перестало биться сердце ООО "Товарковской керамики", более 100 человек остались без работы.
 H3110w0r1d  
 (13 Сентября 2016 22:20)
На что вы ещё способны, кроме как на личности переходить? Даже жаль вас как-то... Рабы "божьи" biggrin
 sotnickowairina2015  
 (01 Сентября 2016 15:36)
Какая-то странная закономерность...у хохлопитеков козёл отпущения - Путин, у атеистов - христиане. Однако схожесть симптоматики налицо.
 DartX  
 (29 Августа 2016 03:01)
Это точно, грешно смеяться над убогими... Но что случилось то у вас "нелюбящих" атеистов, что и злорадствовать нельзя? Может горе какое? Может мозг весь вытек? Сочувствую
 H3110w0r1d  
 (23 Августа 2016 23:54)
Хватит брызгать спинным мозгом, "любящим" христианам негоже злорадствовать happy
 sotnickowairina2015  
 (25 Июля 2016 14:09)
Как интересно почитать накануне очередных выборов )
Опрос
СКОЛЬКО ВАМ ПОЛНЫХ ЛЕТ?
Всего ответов: 1469
Главная » 2008 » Март » 18 Добавить новость

14:43
Нам не нужна и ложка дегтя

За последнее время "Весть" неоднократно информировала читателей о ходе газификации населенных пунктов нашей области. По итогам 2007 года да и ряда предыдущих лет по данному направлению работы достигнуты неплохие результаты. Наиболее подробно наша газета рассказала об этом в подборке материалов, опубликованной 13 февраля.
Достигнутых в целом успехов никто не оспаривает. Однако от населения время от времени поступают критические замечания, недоуменные вопросы.
Ведь люди видят, что, скажем, на соседних улицах газопровод провели, а на их - нет. Обращаются к местным властям - те кормят обещаниями, называют какие-то сроки. Но сроки проходят, а долгожданного газа все нет и нет. Тогда граждане вооружаются авторучкой и изливают свою обиду в письмах, адресованных в газету.
"Весть" только в этом году уже получила несколько подобных посланий, которых иначе как криком души и не назовешь.
Вот, например, что пишут жители улицы Лесной из поселка Товарково: "У нас газа нет, хотя весь поселок газифицирован. Еще в 2002 году обращались в свою администрацию - обещали провести газ в 2003 году. Ждем до сих пор. А теперь нам вообще отвечают: вас там осталось десяток бабок - чего, мол, вам газ проводить! Если на улице Лесной теперь остались одни пенсионеры - они что, не люди?"
С товарковским письмом перекликается тревожная весточка из села Барятино, от жильцов домов по улице 326-й Стрелковой дивизии: "Наша улица расположена в центре Барятина. Часть домов уже два года пользуется природным газом, а мы (под письмом 12 подписей. - Ред.) много лет не можем дождаться прихода газа в наши дома. Весной 2007 года с жильцами улицы проведено собрание работником управы. Нам сказали, что газ будет к осени, поэтому, дескать, составляйте проектно-сметную документацию, производите обвязку квартир. К лету 2007 года мы все это сделали, в том числе купили газовое оборудование, заплатив значительные для нас суммы. В конце декабря 2007 года на нашей улице началась было прокладка газовой трубы, но затем работы остановились. Хуже всего то, что на покупку газового оборудования все жильцы взяли ссуды, поэтому на заготовку дров и приобретение твердого топлива денег не осталось".
Разъяснить ситуацию редакция попросила заместителя министра - начальника управления газификации и газоснабжения министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Валерия Белобровского.
Валерий Григорьевич напомнил, что в сентябре 2007 года Законодательным Собранием была утверждена областная целевая программа газификации региона до 2012 года. В ней в соответствии с предложениями муниципальных поселений и муниципальных районов расписан порядок газификации населенных пунктов строго по годам. Что касается завершения газификации поселка Товарково, то по предложению администрации Дзержинского района запланировано в 2009 году разработать проектно-сметную документацию, после чего приступить к строительству. Обычно практика такова: если проект в 2009-м, то стройка - в 2010 году. В частности, для газификации улицы Лесной надо проложить примерно полтора километра газопровода низкого давления.
- Если мы видим, что у жителей складывается какая-то особенно трудная ситуация, это может служить поводом для внесения коррективов в намеченную программу, - говорит Валерий Белобровский. - У меня намечается встреча с руководством Дзержинского района как раз по перспективе газификации. Возможно, какие-то коррективы мы внесем. Мне не хотелось бы забегать вперед, так как названная встреча состоится недели через две. Пока же я назвал вам сроки, которые содержатся в областной целевой программе.
Как видим из ответа заместителя министра, про пенсионеров с улицы Лесной никто не забыл. Хотя и понимаем, что делать дело с учетом коррективов вдвойне труднее, чем по заранее намеченному плану.
А вот ответ Валерия Григорьевича на вопрос наших читателей из Барятина был намного оптимистичнее. Оказалось, пока письмо шло в редакцию, пока мы делали запрос в министерство, работы по газификации продолжились и на момент беседы с В.Белобровским (6 марта) уже были близки к окончанию.
- В ближайшие дни, - говорил замминистра, - госкомиссия должна проводить приемку газопровода на улице 326-й Стрелковой дивизии. Этим мы завершим газификацию районного центра Барятино. Кстати, ради объективности должен заметить, что лично мне с руководством администрации Барятинского района работать приятно. Не в каждом районе встречаешь такое понимание и, следовательно, добиваешься хорошей согласованности в действиях. Верно, мы могли бы завершить эту работу еще в декабре 2007 года, но подвели субподрядные организации. Случается. Сейчас все завершено.
В ходе встречи с Валерием Белобровским вспомнился один эпизод из недавнего прошлого. В минувшем году в нашу редакцию поступило гневное письмо от жителей домов с улицы Совхозной села Износки. Они поведали о своих мытарствах, о многочисленных обещаниях скорой газификации и невыполнении этих обещаний. Редакция, понятное дело, обратилась с запросом в министерство. Так вышло, что Белобровского в те дни на месте не было (находился то ли в отпуске, то ли в командировке), а его помощники прислали ответ, из которого по сути вопроса понять что-либо было невозможно. В итоге в газете была опубликована корреспонденция "Вместо газовой сети - бюрократическая паутина".
Каюсь, в тот момент я не очень верил, что меры будут приняты скоро и сполна. Скорее был готов к проявлению чиновниками недовольства этой публикацией. К чести министерства и его управления газификации и газоснабжения, необходимые меры были приняты очень быстро. Буквально через несколько дней в редакцию позвонили из Износок авторы письма и радостно сообщили: "Работы по газификации на улице Совхозной идут".
И вот сейчас Валерий Григорьевич добавил, что газификация на Совхозной, по его данным, должна быть завершена уже скоро - в апреле-мае.
Какие напрашиваются выводы из приведенной беседы? Да, в любом большом деле могут быть огрехи, кажущиеся на первой взгляд незначительными. Действительно, что такое несколько дворовых хозяйств, куда затянули подведение газа, на фоне сотен километров введенных газопроводов и тысяч газифицированных домов и квартир? Отрадно, что люди, ответственные за газификацию, не считают мелочью проблему, возникшую даже у одной семьи, не говоря уже о целой улице с проживающими на ней бабушками-пенсионерками.
Кредо минстроевского управления газификации я бы выразил так: не допустить, чтобы не то что в бочку, а даже в целую цистерну меда попала ложка дегтя.

Просмотров: 995 | Добавил: alexey79105254000 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Хостинг от uCoz