Главная страница
Вход на сайт

Мини Чат
Новые комментарии
 tovker5966  
 (02 Января 2017 15:13)
18.12.2016г. в 18:28 мин. по московскому времени перестало биться сердце ООО "Товарковской керамики", более 100 человек остались без работы.
 H3110w0r1d  
 (13 Сентября 2016 22:20)
На что вы ещё способны, кроме как на личности переходить? Даже жаль вас как-то... Рабы "божьи" biggrin
 sotnickowairina2015  
 (01 Сентября 2016 15:36)
Какая-то странная закономерность...у хохлопитеков козёл отпущения - Путин, у атеистов - христиане. Однако схожесть симптоматики налицо.
 DartX  
 (29 Августа 2016 03:01)
Это точно, грешно смеяться над убогими... Но что случилось то у вас "нелюбящих" атеистов, что и злорадствовать нельзя? Может горе какое? Может мозг весь вытек? Сочувствую
 H3110w0r1d  
 (23 Августа 2016 23:54)
Хватит брызгать спинным мозгом, "любящим" христианам негоже злорадствовать happy
 sotnickowairina2015  
 (25 Июля 2016 14:09)
Как интересно почитать накануне очередных выборов )
Случайное фото
Опрос
ВАШ ОПЕРАТОР МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ:
Всего ответов: 287
Главная » 2008 » Ноябрь » 13 Добавить новость

14:44
По принципу малых дел

Чем дольше работаешь с анкетами "Добро пожаловаться", тем больше осознаешь, что рубрика "Вести" работает по принципу малых дел. Любое послание от читателя - это его маленькая проблема, его маленькая печаль, но она все-таки гнетет и хочется разрешить больную ситуацию. Проблемы действительно маленькие, мелкие, не глобальные, которые чаще всего в силе решать местные власти без напоминания областного издания. В этой связи удивляет, почему власти на местах не желают услышать земляка до тех пор, пока он не прокричит на всю ивановскую, то есть на всю область?
Вот и письмо от Александра АНДРЕЕВА из с. Нижнее Жуковского района подтверждает сказанное. Наш читатель обращается с просьбой... заменить два полусгнивших столба линии электропередачи у своего дома: "В течение нескольких лет я обращался устно и с заявлениями к бригадиру электроаварийной службы и к начальнику РЭС Жуковского района. Отвечали, что в ближайшее время заменят, да так обещанного и не исполнили.
Посодействуйте, пожалуйста, в деле замены сгнивших столбов ЛЭП, которые в бурю могут рухнуть на мой дом, порвутся провода, а мы останемся без электричества. Создается тревожное, опасное положение".
То, что положение тревожное, мы согласны с Александром Борисовичем.
Действительно, как-то тревожно спать, зная, что до беды рукой подать. Но почему не тревожно тем, кто непосредственно отвечает за состояние линий электропередач?
"В ответ на жалобу о неудовлетворительном техническом состоянии опор ЛЭП возле дома А. Андреева в с. Нижнее сообщаем, что техническими специалистами ПО "Обнинские электрические сети" была проведена проверка, в ходе которой подтвердилось наличие опор, находящихся в неудовлетворительном состоянии.
Замена данных опор будет выполнена до конца 2008 года.
Заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала "Калугаэнерго" С.А. ГУРЕЕВ".
Неужели по обращениям рядового гражданина нельзя было техническим специалистам выехать, чтобы удостовериться, что столбы действительно сгнили? Впрочем, будем надеяться, что до нового года у дома Александра Борисовича Андреева в Нижнем будут все-таки красоваться свежепоставленные столбы линии электропередачи.
Письмо, пришедшее нам из с. Гремячево Перемышльского района от Ольги Федотовой, с одной стороны, частного характера, но, думается, поднимаемая в нем тема будет интересна и другим. Итак, Ольга Анатольевна интересуется: "У нас муниципальное жилье. В селе ведут газ. Должны ли мы вести газ за свой счет?"
За ответом мы обратились и в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, и в администрацию Перемышльского района. Начальник управления газификации и газоснабжения области В. БЕЛОБРОВСКИЙ сообщил:
"В соответствии с действующим законодательством вопросы тепло-, водо-, электро- и газоснабжения населения находятся в компетенции органов местного самоуправления. За счет средств областного бюджета ведется строительство распределительных уличных газопроводов, в том числе в селе Гремячево. Прокладка дворовых и внутридомовых газопроводов за счет указанных средств не осуществляется.
Ориентировочно стоимость строительства наружного и внутреннего газопроводов квартир и домовладений можно рассчитать, исходя из общей протяженности данных газопроводов и стоимости прокладки одного погонного метра газовой трубы (в Перемышльском районе это примерно 800-900 руб./п.м). В стоимость работ по газификации квартир и домовладений не входит стоимость газового оборудования, а также стоимость работ по устройству индивидуального отопления от газоиспользующих приборов.
Дополнительно сообщаю, что отдельные категории граждан имеют право на частичную компенсацию затрат на газификацию квартир и домовладений, получение адресной помощи и другие льготы из Пенсионного фонда РФ или бюджета области.
В рамках реализации постановления правительства Калужской области от 22.04.2005 № 107 "Об утверждении Положения об оказании социальной помощи на газификацию домовладений" адресная материальная помощь за счет средств областного бюджета предусмотрена для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов погибших и умерших инвалидов и участников войны, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", бывшим узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, инвалидов боевых действий, родителей, супругов военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, многодетных семей.
Кроме того, материальная помощь на газификацию квартир и домовладений может быть оказана в соответствии с постановлением правительства Калужской области от 04.06.2008 №226 "Об утверждении положения о порядке оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам за счет субсидии, предоставленной Калужской области из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации".
Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в отделах социальной защиты администраций муниципальных районов".
Из Перемышльского района пришел ответ за подписью заместителя главы администрации В. ГОЛУБЕВА: "Гражданка Федотова О.А. имеет муниципальное жилье с печным отоплением. Провести газ МО СП "Село Гремячево" бесплатно гражданке Федотовой О.А. не имеет возможности из-за отсутствия средств на эти цели в бюджете муниципального образования".
К сожалению, ни в одном из официальных посланий мы так и не нашли ответа на поставленный вопрос: должны ли наниматели муниципального жилья проводить газ в квартиры за свой счет? Что ж, придется тревожить другие чины.
А вот Александр КРЫЛОВ, житель Товаркова Дзержинского района, самостоятельно вышел на чиновников, вот только ответ его не удовлетворил. "Мы обращались в местную администрацию, а затем в районную ГИБДД, чтобы они посодействовали в установлении знака "Пешеходный переход" или "лежачего полицейского" на участке автодороги Калуга - Медынь - Товарково. Через эту дорогу, по которой сутками летят машины, мы ходим к своим садовым участкам. Автомобилисты редко обращают внимание на пешеходов, желающих перебраться на ту сторону, так и до беды недалеко. Начальник ГИБДД нам ответил, что "не предусмотрено". Очередная отписка", - так написал нам Александр Исаевич и приложил ответ милицейского начальства, о котором упоминал.
В ответе за подписью и.о. начальника ОГИБДД по Дзержинскому району С. ТОЛКАЧЕВА, в частности, говорится: "Сотрудниками ОГИБДД ОВД по Дзержинскому району был осуществлен выезд на указанный участок автодороги, в ходе которого была просчитана интенсивность потока транспортных средств, которая составила 174 единицы автотранспорта в час. Во время замера (с 10.30 до 11.30) пешеходы проезжую часть не пересекали. В полосе отвода отсутствуют жилые дома. Движение транспортных средств на указанном участке дороги должно производиться со скоростью не более 60 км/ч, так как дорога находится на территории поселения.
Исходя из сказанного считаю установку знака "Пешеходный переход" и нанесение дорожной разметки "Зебра" не целесообразным".
Наш читатель взывает к редакции, чтобы мы помогли в решении вопроса, иначе "правды не видать". Но здесь, думается, уместно сказать, что правда не всегда бывает сладкой. Увы, по закону все сделано в Товаркове правильно, без каких-либо нарушений. Вопрос в другом - во взаимном уважении пешего и конного. Все мы прекрасно знаем, как некоторые водители, наплевав на знаки, несутся очертя голову на своих машинах в нужном им направлении. Вот если бы абсолютно все автовладельцы ехали по Товарково со скоростью 60 км/ч, не нарушая правил дорожного движения, наверное, и не было бы письма от Александра Крылова. Впрочем, хочется пожелать соблюдения ПДД и пешеходам.
Александра Исаевича также интересует, почему при международных звонках в Беларусь он, звонящий из России, платит за минуту соединения 12 рублей, а вот если позвонить из Беларуси, стоимость минуты разговора составляет уже 5 рублей. "Почему так?" - спрашивает Александр Крылов.
Мы связались со специалистами ОАО "Ростелеком" и попросили прокомментировать ситуацию. Нам пояснили, что в Беларуси другие операторы связи, которые устанавливают свои цены на международные звонки, в зависимости от тарифов, вида связи, технических аспектов и т.д. Что касается "Ростелекома", его тарифы утверждаются генеральной дирекцией акционерного общества и регулируются в том числе государством, которому, кстати, принадлежит контрольный пакет акций "Ростелекома". Тарифы экономически обоснованы и утверждены.
В следующих двух письмах затронута транспортная проблема, встречающаяся в анкетах "Добро пожаловаться" так же часто, как тема жилищно-коммунального хозяйства.
"Обратиться в "Весть" нас заставило нерегулярное движение автобуса по маршруту № 21 Калуга - Резвань, особенно рейсы в 6.10, 6.40 и 8.00, поэтому мы не может вовремя приехать на работу, - пишет нам Л.В. САВИНА из Калуги. - Но мы и вечером не может добраться до дома, потому что рейс в 19.30 также ходит нерегулярно. Обращались ко многим, в том числе и в комитет по транспорту городской управы Калуги, но результатов наши обращения не дали".
Любовь ГАВРИКОВА из д. Подполково Малоярославецкого района тоже пишет на транспортную тему: "Наши дети ездят в школу в холодном автобусе, поэтому без конца простужаются и болеют. Кроме этого, как нам кажется, школьный автобус не соответствует требованиям безопасности при перевозке детей: детей возят на машине, где вход от водителя отдельно. И если взрослые не едут, любой ребенок может открыть дверь и выпасть на ходу. Помогите решить эту проблему!"
Мы обязательно постараемся помочь обеим нашим читательницам. Запросы от редакции посланы, но ответов пока нет.
Мы ждем и надеемся, что работа рубрики "Добро пожаловаться" по принципу малых дел поможет сделать жизнь калужан легче, светлее, а всех нас - добрее и внимательнее к маленьким проблемам, которые, если вовремя не решить, могут грозить большой бедой.

Просмотров: 986 | Добавил: alexey79105254000 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Хостинг от uCoz