Главная страница
Вход на сайт

Мини Чат
Новые комментарии
 tovker5966  
 (02 Января 2017 15:13)
18.12.2016г. в 18:28 мин. по московскому времени перестало биться сердце ООО "Товарковской керамики", более 100 человек остались без работы.
 H3110w0r1d  
 (13 Сентября 2016 22:20)
На что вы ещё способны, кроме как на личности переходить? Даже жаль вас как-то... Рабы "божьи" biggrin
 sotnickowairina2015  
 (01 Сентября 2016 15:36)
Какая-то странная закономерность...у хохлопитеков козёл отпущения - Путин, у атеистов - христиане. Однако схожесть симптоматики налицо.
 DartX  
 (29 Августа 2016 03:01)
Это точно, грешно смеяться над убогими... Но что случилось то у вас "нелюбящих" атеистов, что и злорадствовать нельзя? Может горе какое? Может мозг весь вытек? Сочувствую
 H3110w0r1d  
 (23 Августа 2016 23:54)
Хватит брызгать спинным мозгом, "любящим" христианам негоже злорадствовать happy
 sotnickowairina2015  
 (25 Июля 2016 14:09)
Как интересно почитать накануне очередных выборов )
Случайное фото
Опрос
СКОЛЬКО ВАМ ПОЛНЫХ ЛЕТ?
Всего ответов: 1469
Главная » 2009 » Февраль » 14 Добавить новость

14:49
Селин удержался на крыле

На днях мне довелось познакомиться с бывшим летчиком истребителя-бомбардировщика, кавалером орденов Красной Звезды и Красного Знамени Валерием Селиным, военная судьба которого, по его словам, сложилась хорошо. Он служил летчиком на аэродроме под Ташкентом. Однажды ночью полк подняли по тревоге. Летчиков отправили на аэродром, где выдали оружие. Вскоре самолеты взлетели и взяли курс на Каканты под Термезом.
Селин рядом приземлил свой истребитель-бомбардировщик МИГ-21.
Некоторые летчики прилетели налегке, думая, что это очередное учение. Потом заговорили, что полетят на Иран, там, мол, очень тревожная обстановка. Так просидели до 31 декабря, а 1 января 1980 года эскадрилья пошла на Кандагар в Афганистан. С этого же дня стали переправлять оттуда погибших советских воинов.
Для летчиков начались их трудовые будни: сопровождали колонны, уничтожали бандформирования. Валерий однажды видел, пролетая на бреющем полете над противником, как отважные воины ислама на конях с шашками наголо бросались прямо на самолет.
Валерию нравилась служба, он любил ту тяжелую работу, которую ему поручила Родина. А о том, что там было нелегко, говорит такой факт: из 56 самолетов полка три были сбиты, три летчика погибли.
В общей сложности на войне в Афгане В.Селин провел восемь лет. В 1993 году ушел в отставку. Неимоверно трудно было привыкать к гражданской жизни в стране, в которой царили хаос и развал. Любимая работа держала в тонусе, а тут начались неурядицы. Долго не мог приобрести жилье, пока друзья не позвонили и не позвали в Товарково, где по приемлемой цене сумел приобрести однокомнатную квартиру.
Кроме профессии летчика, полученной в молодости, Валерий закончил в Ташкенте политехнический институт. Хотя у него неплохая пенсия, без работы сидеть не мог. Устроился мостостроителем. Трудится вахтовым методом - полмесяца в командировке, полмесяца дома. Эта трудная работа бывшему боевому летчику не дает предаваться праздности и унынию.
Селину повезло уже потому, что, как летчик, он и на войне находился в довольно хороших условиях. Было ресторанное обслуживание, хорошее питание. Лучше летчиков кормят только подводников. Через каждые десять месяцев службы их направляли в профилактории, давали отпуска.
К Батукову судьба благоволит О таких условиях, в каких воевал Селин, рядовые воины, посланные в Афганистан, могли только мечтать.
Не случайно многие из них не дожили до 20-летнего юбилея вывода войск. Всем хорошо известен Герой Советского Союза, выпускник калужской школы № 6 Сергей Козлов. Он совершил свой подвиг в самом начале войны в Афганистане. Закончил военную академию, дослужился до полковника и умер совсем молодым, поскольку на войне подорвал здоровье.
Неожиданно скончался в прошлом году крепкий с виду парень Алексей Качанов. Бывший афганец владел магазином стройматериалов, возводил себе дом, поднялся по лестнице на крышу, стало плохо с сердцем, и он упал на землю замертво.
Более четырех тысяч калужан прошли Афган, двое пропали там без вести, десятки получили ранения, стали калеками. В чужой для них стране свирепствовали инфекционные заболевания, особенно в сентябре-октябре. Желтухой, малярией, тифом переболели многие солдаты.
Геннадий Батуков из Жиздры рассказал мне, что служил недалеко от Баграма в артиллерийской батарее, которая охраняла военный склад.
Буквально все его сослуживцы, а это 25 воинов, переболели либо тифом, либо малярией. Геннадию повезло - его болезни обошли стороной. Возвратившись с войны в родную Жиздру, женился, и как воину-интернационалисту местные власти дали ему дом. К нему он пристроил второй этаж, возвел рядом баньку. В семье растут два сына.
Но далеко не у всех ребят из Жиздры, что прошли через войну в Афганистане, сложилась жизнь. Из десяти ребят, с которыми Геннадий был знаком, двое уже умерли, не дотянув и до сорока лет, один стал инвалидом, некоторые сильно пьют.
Бои местного значения полковника Савоськина "Весть" уже рассказывала о судьбе Сергея Шавкина из Мещовского района, о том, как его друзья-афганцы уже длительное время бьются над тем, чтобы восстановить ему военную группу инвалидности, которая у него была. При подрыве фугаса он получил на войне травму позвоночника, лежал в военном госпитале. При выписке врачебная комиссия дала заключение о том, что Шавкин получил военную травму позвоночника. На основании этого ему была установлена инвалидность. Но главное бюро медико-социальной экспертизы и подчиненное ему напрямую областное бюро сняли с него инвалидность.
Вот как видит ситуацию заместитель председателя областной общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" полковник Александр Савоськин:
- У них там в бюро разработана специальная схема: у инвалида, по их требованию, должна быть некая реабилитационная карта, в которой следует отмечать, как он проводит восстановление здоровья. Цель вроде благая, но на поверку это самая настоящая профанация. Ну как исправить позвоночник, поврежденный при взрыве?
Сегодня инвалиду уже требуется уход. После армии Сергей попал в автоаварию и дополнительно получил травму головы. Ему предлагали установить группу инвалидности по общему заболеванию. Но ведь даже по третьей группе военной инвалидности, которая была у Шавкина, он получал около четырех тысяч рублей.
Когда Сергей с нашей помощью обжаловал неверное, по его убеждению, решение областной комиссии, его вызвали в Москву, где две недели обследовали. Но, по словам Сергея, позвоночник не обследовали вовсе.
Вернули домой со справкой, что по его заболеванию ему не положена военная инвалидность. Теперь он сидит дома, находится на иждивении жены, которая вынуждена хвататься за несколько работ, да еще ведет подсобное хозяйство. Но насколько ее хватит при таком ритме жизни?
И таких, как Сергей, много. Сняли инвалидность у бывших воинов-афганцев Алексея Рагулина и Геннадия Жукова из Мещовска, Александра Мокрова и Эдуарда Лохмачева из Калуги и других.
Как считают в областной общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана", во многом проблемы наших ветеранов-афганцев усугубил закон о монетизации льгот. Так, например, они теперь лишены даже такой льготы, как приобретение земельного участка в шесть соток. В льготной очереди на получение жилья сегодня числится 2600 человек. Но эта очередь практически не двигается, хотя деньги на решение жилищной проблемы этих очередников выделяются из федерального бюджета.
Одна из женщин позвонила полковнику Савоськину и сообщила, что ее старший сын погиб в Афганистане, муж умер, и она сейчас живет в комнатке в общежитии. Второму ее сыну, который ютится тут же, уже более 20 лет. Она просила узнать, как близко подошла ее очередь за два с лишком десятка лет, что она стоит в этой льготной очереди. Полковник выяснил, что она состоит в очереди под номером 1060. Так что перспектива у женщины с ее сыном справить когда-либо новоселье более чем призрачная.
Ваше здоровье, ветераны!
При этом в Союзе ветеранов Афганистана отметили, что от местных властей их организация получает всестороннюю помощь. Этому способствуют и специальные законы, принятые на региональном уровне. Согласно одному из них родители и вдовы погибших получают ежемесячные пособия полторы тысячи рублей. Воины-афганцы проходят лечение в ветеранском корпусе областной больницы в Анненках. Приходят местные власти на помощь и в критических ситуациях. Так, например, когда бывший воин Шатохин получил сильные ожоги, из областной казны на его лечение было выделено 300 тысяч рублей.
Кроме того, Александр Савоськин просил назвать в газете тех ветеранов Афганистана, кто не только сам надежно устроил свою жизнь и жизнь своих семей, но и оказывает всемерную помощь их общественной организации. Это директор хлебокомбината в Обнинске Владимир Наруков, директор банка "Пушкинский" Федор Иваненко, директор строительной фирмы "Саланг" Николай Шмаков, заместитель председателя городской Думы Калуги Александр Одиночников, директор магазина "Белый дом" Борис Вербовских, предприниматель из Малоярославца, депутат Законодательного Собрания области Сергей Кременев, главный врач областной стоматологической поликлиники Владимир Цуканов.
Пользуясь случаем, поздравляю их и всех воинов-афганцев со знаменательной датой - 20-летием вывода советских войск из Афганистана - и желаю им здоровья и всяческого благополучия.
Р.S. В эти дни к могилам, разбросанным по бескрайним просторам России, потянутся матери. Только в нашей области из Афгана в цинковых гробах были доставлены останки 46 мальчишек, погибших раньше, чем они по-настоящему начали жить.
Как в детстве матери украшали колыбельки своих сыновей, так теперь обихаживают их могилки, приносят им сладости, вспоминая что-то сокровенное, плачут, жалуются на свою горькую судьбу, просят у сыновей прощения за то, что не уберегли их. Давая обещание вернуться на могилки, матери шепчут: "Упокой, Господи, душу раба твоего..."
Вечная им память! В.Х.

Просмотров: 1069 | Добавил: alexey79105254000 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 mynqji1961 • 15:07, 15 Апреля 2009
Неплохо написано biggrin
avatar
Хостинг от uCoz