Главная страница
Вход на сайт

Мини Чат
Новые комментарии
 tovker5966  
 (02 Января 2017 15:13)
18.12.2016г. в 18:28 мин. по московскому времени перестало биться сердце ООО "Товарковской керамики", более 100 человек остались без работы.
 H3110w0r1d  
 (13 Сентября 2016 22:20)
На что вы ещё способны, кроме как на личности переходить? Даже жаль вас как-то... Рабы "божьи" biggrin
 sotnickowairina2015  
 (01 Сентября 2016 15:36)
Какая-то странная закономерность...у хохлопитеков козёл отпущения - Путин, у атеистов - христиане. Однако схожесть симптоматики налицо.
 DartX  
 (29 Августа 2016 03:01)
Это точно, грешно смеяться над убогими... Но что случилось то у вас "нелюбящих" атеистов, что и злорадствовать нельзя? Может горе какое? Может мозг весь вытек? Сочувствую
 H3110w0r1d  
 (23 Августа 2016 23:54)
Хватит брызгать спинным мозгом, "любящим" христианам негоже злорадствовать happy
 sotnickowairina2015  
 (25 Июля 2016 14:09)
Как интересно почитать накануне очередных выборов )
Опрос
ЧТО ВЫ ЕДИТЕ НА УЖИН В ПЯТНИЦУ?
Всего ответов: 169
Главная » 2009 » Март » 12 Добавить новость

14:48
Где подработать пенсионеру?

В Калуге немало рабочих мест для пожилых людей. Многие работники боятся заслуженного отдыха, вернее, размера своей честно заработанной пенсии. Они бы и хотели найти менее утомительную подработку, но опасаются, что таковой не окажется. Поэтому до последнего оттягивают момент перехода в статус пенсионера.
В течение одного дня наш корреспондент искал работу (или подработку) для своих родителей-пенсионеров. По версии, им сейчас 62 и 65 лет, здоровье "еще крепкое", образование - высшее техническое.
Береги здоровье смолоду, чтобы в старости иметь возможность подрабатывать, - к такому выводу я пришла после изучения рынка труда пенсионеров.
Начала с газеты бесплатных объявлений, наметила несколько традиционных "пенсионных" вакансий вроде уборщицы, сторожа, дворника.
Уборщицы требовались только на полный рабочий день, чаще всего в магазины и в основном - без оформления документов. Обещали от 4 до 7 тысяч рублей. В одном магазине оплата понедельно, 400 рублей за одну уборку, график - два дня через два, с 8 утра до 9 вечера, фронт работы обширный. Работодатели интересовались районом проживания- на случай экстренной необходимости?
В двух объявлениях из трех вакансии сторожей оказались уже занятыми. В последнем требовался пенсионер-сторож в автотранспортное предприятие на окраине города. Работать нужно было с 16 часов до 8 часов утра, через двое суток. Зарплата - 4000 рублей, оформление по Трудовому кодексу. Основное требование - не пить на посту.
Несколько объявлений о том, что нужен дворник, "возможно пенсионер", нашла на сайте городского центра занятости. Оплата - от 4 до 8 тысяч рублей. Главное, что требовали от соискателей, - здоровье и трезвый образ жизни.
Здесь же, кстати, было очень много других интересующих меня вакансий. Нужны пожилые: повара в войсковую часть, реабилитационный центр, детский сад; санитарки в больницы; плотник в дом-интернат для престарелых; рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий (много); няни, слесари-сантехники, электромонтер... - в подавляющем большинстве люди рабочих специальностей, с заработком от 4 до 8 тысяч. Правда, требовался один врач-терапевт с очень приятной зарплатой в 15 000 рублей - в дом-интернат для престарелых. Список вакансий, в том числе для пожилых людей, можно найти на стенде городского центра занятости или в его компьютерной базе данных.
Что ж, выбор есть, но большинство указанных профессий требует специальных навыков, а из того, что подходит - нянечка, санитарка и те же дворник, сторож, уборщица.
Может, пойти другим путем? Решила позвонить и узнать о возможности работы курьером. Для тех, кто не знает: как правило, она подразумевает разнос кипы бесплатных газет, рекламных проспектов и пр. Оказалось, берут только людей до 40 лет.
Одно из объявлений привлекло обещанием хорошей зарплаты в 12 тысяч, талонами на питание и льготным проездом. Управление троллейбуса приглашает соискателей. Не возьмут, решила я, но позвонила.
- Как у мамы со здоровьем? - прежде всего поинтересовались на том конце провода.
Узнав, что неплохо, пригласили на собеседование. Не блатом единым Как и везде, здесь существуют блатные вакансии, о которых узнают только по знакомству и берут далеко не всех. К примеру, элитными считаются должности вахтеров - работа простая, сидячая, хотя и малооплачиваемая.
Надежда Алексеевна - вахтер с пятилетним стажем, работает в одном из калужских университетских общежитий. Прежде чем устроиться на эту должность, несколько лет мыла полы в университете. По ее словам, блата у нее отродясь нигде не было, и здесь, можно сказать, честным трудом добилась хорошего местечка. Теперь советует другим пенсионерам: сначала проявите себя в каком-нибудь учреждении на более трудоемкой работе, ваше усердие заметят, а если появится привлекательная вакансия, вы быстрее об этом узнаете.
Другая пенсионерка, жительница поселка Товарково, вот уже год ездит на работу в Подмосковье. Она - домашняя няня в семье со средним подмосковным достатком. График такой: пять суток находится с детьми, затем неделю отдыхает дома. За десять рабочих суток в месяц получает около 12 тысяч "чистыми" - без каких-либо трат на еду и прочие нужды. В газете бесплатных объявлений или на бирже труда такой работенки вы не найдете: исключительно по рекомендациям и знакомым.
Кстати, о нетрадиционных способах подработки на пенсии: в интернете я нашла такое предложение от "работодателя": ищу женщину, можно пенсионерку, необходимо отводить и забирать ребенка из садика. Занятное предложение, но своего ребенка чужому человеку я бы не доверила, а вот знакомому - очень может быть.
А одна наша "креативная" знакомая, испробовавшая на пенсии немало различных подработок, последний раз дала такое объявление: "Уборка элитных квартир. Первый раз бесплатно". Теперь у нее в среднем два заказа в неделю, в месяц получается около 8 тысяч рублей.
«Развод» на дому В интернете и в газетах встречаются объявления типа "работа на дому". Берут всех - от "пионэра до пенсионера". Есть, наверное, и достойные предложения, но чаще всего все сводится к элементарному "разводу".
Есть несколько способов вывести мошенников на чистую воду.
1. Как правило, надомная работа не оформляется трудовым договором. Постарайтесь хотя бы, чтобы работодатель заключил с вами гражданско-правовой договор. В нем должны быть указаны размер и условия выплаты денег, предусмотрена возможность вернуть бракованные расходные материалы, а также отказаться от выполнения работы без штрафных санкций.
2. Цель мошенников - не ваше трудоустройство, а продажа технологии и материалов. Поэтому за копеечное сырье они потребуют солидную сумму. Если же вам предлагают сразу купить большое количество расходных материалов, причем обратно их не принимают, - это повод задуматься.
3. Часто работа на дому предполагает изготовление новых или необычных товаров. При этом фирма не гарантирует их реализацию, вам самим придется продавать изделия. Но действительно ли ваши кустарные поделки будут пользоваться спросом? Если на 100 процентов вы сами не уверены, лучше не рискуйте.
Кем быть?
Список вакансий для пенсионеров по уровню обещаемой зарплаты в рублях выглядит так:
1. Врач-терапевт (15 000); 2. Подмосковная няня (12 000); 2. Кондуктор троллейбуса (12 000); 3. Электромонтер связи (8 000); 4. Слесарь-сантехник (7120); 5. Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий (4524 -7000); 6. Дворник (4000-8000); 7. Уборщица (4000 - 7000); 8. Повар (4330-6500); 9. Помощник по хозяйству (5000); 10. Санитарка (4524); 12. Няня в детском саду (4524); 13. Плотник (4524).
*** Как у них Одна одинокая пенсионерка из Германии Ингеборга Моотц сумела заработать на бирже 500 тысяч евро и не собирается останавливаться на достигнутом. Она даже написала книгу о том, как пенсионерам делать деньги на фондовом рынке. Но это, скорее всего, единичный случай среди европейцев. Так как средняя пенсия немца, швейцарца или итальянца составляет 60 - 80 процентов от их зарплаты, им нет резона тратить силы на работу. Для сравнения: наши пенсии не всегда дотягивают до 30 процентов от прежнего заработка. Представьте себе, что за рубежом пенсионер получает минимальную пенсию в 1,5 тысячи евро, платит с нее налоги, но еще остаются средства на то, чтобы путешествовать по миру…

Просмотров: 1708 | Добавил: alexey79105254000 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Хостинг от uCoz