Главная страница
Вход на сайт

Мини Чат
Новые комментарии
 tovker5966  
 (02 Января 2017 15:13)
18.12.2016г. в 18:28 мин. по московскому времени перестало биться сердце ООО "Товарковской керамики", более 100 человек остались без работы.
 H3110w0r1d  
 (13 Сентября 2016 22:20)
На что вы ещё способны, кроме как на личности переходить? Даже жаль вас как-то... Рабы "божьи" biggrin
 sotnickowairina2015  
 (01 Сентября 2016 15:36)
Какая-то странная закономерность...у хохлопитеков козёл отпущения - Путин, у атеистов - христиане. Однако схожесть симптоматики налицо.
 DartX  
 (29 Августа 2016 03:01)
Это точно, грешно смеяться над убогими... Но что случилось то у вас "нелюбящих" атеистов, что и злорадствовать нельзя? Может горе какое? Может мозг весь вытек? Сочувствую
 H3110w0r1d  
 (23 Августа 2016 23:54)
Хватит брызгать спинным мозгом, "любящим" христианам негоже злорадствовать happy
 sotnickowairina2015  
 (25 Июля 2016 14:09)
Как интересно почитать накануне очередных выборов )
Случайное фото
Опрос
ВАШ ОПЕРАТОР МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ:
Всего ответов: 287
Главная » 2009 » Август » 3 Добавить новость

19:38
Железная дорога: вчера и сегодня
С 1936 года 3 августа в России все работники железных дорог отмечают свой профессиональный праздник. А мы простые потенциальные пассажиры, перевернув листок календаря, в этот день вспоминаем, как приятно ехать в купе с интересными попутчиками и пить необыкновенно вкусный чай в знакомом каждому жителю нашей необъятной родины подстаканнике с сахаром РЖД.
 
Когда-то станция Шаня была 73-м разъездом. О том, какой была железная дорога в 1954 – 1980 годах вспоминает Александра Савельевна Черткова, ветеран труда, проработавшая на железной дороге более 30 лет: - С 1954 года я работала стрелочницей на железной дороге, и идти до 73-го разъезда (позднее станция Шаня) от д. Камельгино, где я жила до 1974 года, приходилось 5 километров, зимой утопая в снегу, а осенью - в бездорожье. Сначала я работала на станции Муратовка. Там и проходило мое обучение нехитрой, но тяжелой специальности стрелочницы, а уже потом меня перевели на 73-разъезд. Там я отвечала за состояние 14 стрелок. Зимой их нужно было очищать от снега (порой вагон снега за смену перекидаешь), а летом – промазывать мазутом. Ведро с соляркой я несла от станции до своего поста, который располагался около моста. (По нему сейчас, как и прежде, проходит технологическая дорога). Мазут тоже готовила самостоятельно. Добавлю в солярку масла, и готово. Иду промазывать свои стрелки: нужно было все подвижные детали обработать, чтобы они двигалась легко и свободно. Рации тогда не было. Связь находилась в будке стрелочника. Слышу звонок, бегу на пост принимать указание дежурного по станции. Она сообщает, на какой путь прибывает поезд. Беру ключ, открываю нужную стрелку. Сначала стрелки мы переводили вручную, это потом автомат придумали. Закрываю, вставляю в аппарат ключ и сообщаю дежурному о выполненной работе. Затем выхожу на площадку около поста и встречаю прибывающий поезд желтым сигналом, обозначающим, что путь открыт для движения. И потом сразу иду обслуживать другие 13 стрелки, чтобы они были готовы к работе в любой момент. Самая дальняя стрелка находилась на расстоянии километра от будки. Это позднее появились рации: не нужно было каждый раз бежать на пост.
ЖД мотовоз 1956 год
ЖД мотовоз 1956 год
 
Несмотря на тяжелый труд, стрелочницами у нас работали только женщины. А по поездам можно было время сверять, настолько точно соблюдался график их прибытия на станцию. Кроме того, раньше пассажирские поезда ходили чаще и утром и днем. При этом количество людей, пользующихся железнодорожным транспортом, было очень велико. Рабочим, утром ехавшим до Калуги, приходилось стоять до самой Муратовки.

На пенсию Александра Савельевна вышла в 1980 году, но она еще 5 лет следила за тем, чтобы стрелки на станции Шаня переводились вовремя, и вышла на заслуженный отдых только в 1985 году. ОАО «РЖД» не забывает своих ветеранов. Александра Савельевна хранит ежегодные приглашения на торжества, посвященные празднованию Дню Великой Победы. Только в этом году она не поехала в Калугу на праздник – ноги стали совсем больными. Александра Савельевна за свою активную трудовую деятельность три раза была награждена правительственными медалями: 18 августа 1993 года, а также юбилейными медалями к 50-летию и 60-летию Великой Победы. Это интересно Этим летом начали курсировать поезда класса «Премиум» по направлениям: Москва - Казань – Москва, Москва - Адлер – Москва, Москва - Свердловск – Москва, Москва - Ростов – Москва, Москва - Горький - Москва и Москва - Новороссийск – Москва. Они явно превосходят любой фирменный поезд по комфорту и безопасности. В составе «Премиум» только вагоны нового модельного ряда. В каждом купе ЖК-мониторы для просмотра DVD-фильмов, индивидуальная подсветка для чтения и встроенное радио с наушниками. Двери в купе оборудованы электронным замком и открываются карточкой. Микроволновая печь и холодильник в каждом вагоне. Экологически чистые туалетные комплексы на время стоянок не закрываются. СВ-вагон класса люкс в таком поезде состоит из 6 пассажирских двухместных купе. В каждом купе установлены диван-кровать, шкаф для одежды и багажа, стол-трансформер, кресло, аудио-видео система. В каждом купе имеется туалетная комната с умывальным столом, душевой установкой и вакуумным унитазом. В таком поезде не заметишь, как и до Владивостока докатишься. Если вы еще только планируете свой летний отдых, то у вас есть шанс доехать до места проведения отпуска в суперкомфортабельном купе именно этого поезда. Кстати, стоимость проезда в вагоне «Премиум» практически не отличается от стоимости билета в обычном купе или СВ в фирменном поезде. 
 
Жанна Кадомцева
Бывший ЖД вокзал
Бывший ЖД вокзал на ст. Шаня
 
ЖД вокзал сегодня
ЖД вокзал ст. Шаня сегодня
Просмотров: 1409 | Добавил: alexey79105254000 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1 Женечка • 15:04, 03 Ноября 2009
А до Товарково то как ехать??? блин ничего не поняла(((((
avatar
2 :*:*:*любимая зайка:*:*:* • 16:29, 01 Марта 2010
Мммм....а у меня мой любимый сюда ездиет))
avatar
Хостинг от uCoz