Главная страница
Вход на сайт

Мини Чат
Новые комментарии
 tovker5966  
 (02 Января 2017 15:13)
18.12.2016г. в 18:28 мин. по московскому времени перестало биться сердце ООО "Товарковской керамики", более 100 человек остались без работы.
 H3110w0r1d  
 (13 Сентября 2016 22:20)
На что вы ещё способны, кроме как на личности переходить? Даже жаль вас как-то... Рабы "божьи" biggrin
 sotnickowairina2015  
 (01 Сентября 2016 15:36)
Какая-то странная закономерность...у хохлопитеков козёл отпущения - Путин, у атеистов - христиане. Однако схожесть симптоматики налицо.
 DartX  
 (29 Августа 2016 03:01)
Это точно, грешно смеяться над убогими... Но что случилось то у вас "нелюбящих" атеистов, что и злорадствовать нельзя? Может горе какое? Может мозг весь вытек? Сочувствую
 H3110w0r1d  
 (23 Августа 2016 23:54)
Хватит брызгать спинным мозгом, "любящим" христианам негоже злорадствовать happy
 sotnickowairina2015  
 (25 Июля 2016 14:09)
Как интересно почитать накануне очередных выборов )
Опрос
СКОЛЬКО ВАМ ПОЛНЫХ ЛЕТ?
Всего ответов: 1469
Главная » 2009 » Октябрь » 14 Добавить новость

13:02
Между двух свалок
"Единороссы" решили разобраться в ситуации в поселке Товарково, где вопреки воле его жителей возводится второй полигон ТБО.

Наряду с ныне действующим муниципальным полигоном твердых бытовых отходов в Товаркове, принимающем мусор со всего Дзержинского района, возводится второй, теперь уже частный полигон ТБО. Зачем же небольшому муниципальному образованию, насчитывающему всего 14,5 тысячи граждан, понадобились сразу две свалки?

Вопрос этот оказался настолько серьезным, что в минувший понедельник им занялся на своем заседании президиум политсовета Калужского регионального отделения "Единая Россия". Заседание вел секретарь отделения партии, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Дубровин. В заседании приняли участие председатель Законодательного Собрания Павел Каменский, депутаты Заксобрания, заместитель губернатора Виктор Бабурин.

В. Дубровин сообщил, что в президиум политсовета поступило коллективное обращение жителей поселка Товарково по поводу строящегося полигона. При этом он пояснил, что в свое время Евгением Павлютиным, руководившим администрацией поселка, была выделена земля для ООО "Жилстройсервис" под строительство еще одного полигона ТБО. Эта контора, в свою очередь, переуступила свои права на этот участок земли московской фирме "МеталлСтил". Районные власти выдали соответствующее разрешение на возведение полигона, а госэкспертиза дала положительный результат на строительство данного объекта. Товарковцы в своем обращении высказывают беспокойство по поводу того, что их поселок сможет превратиться в своеобразную помойку.

Секретарь отделения партии заявил, что оставлять проблему в подвешенном состоянии нельзя. Поэтому он предложил поручить членам партии, заместителю губернатора Евгению Кенигу и главе администрации Дзержинского района Виктору Колесникову разобраться в ситуации и при необходимости подключить правоохранительные органы, чтобы они проверили законность выделения земли и выдачи разрешения на строительство нового полигона твердых бытовых отходов вблизи поселка Товарково и реки Угры, а также проверить соответствие санитарно-эпидемиологического заключения гигиеническим требованиям выбранного земельного участка для полигона.

Журналистам, приглашенным на это заседание, были розданы пресс-релиз и ксерокопии двух больших публикаций из газеты "Товарково плюс", посвященных этой проблеме. Насколько серьезна проблема, свидетельствует и помещенный в газете ответ главы администрации Дзержинского района Виктора Колесникова на вопрос депутата поселка Товарково Галины Куликовой, поинтересовавшейся, почему на твердое и однозначное "нет" полигону, высказанное жителями на публичных слушаниях в 2008 году, строительство объекта этим летом все же начато и продолжается до сих пор.

Этот вопрос Виктору Михайловичу был задан 30 сентября в Товаркове, где он, как секретарь районного отделения политической партии "Единая Россия", вместе с руководителем общественной приемной партии "Единая Россия" Еленой Шунько вел прием.

Вот что ответил В. Колесников:
"Я, как представитель власти, обязан действовать по закону, а закон сейчас на стороне московской фирмы ООО "МеталлСтил", лоббирующей проект строительства второго полигона ТБО. Ведь у директора этой фирмы В. Галкина на руках все разрешительные документы и результаты госэкспертизы, подтверждающие, что товарковский карьер - самая подходящая площадка для строительства данного полигона. Согласно представленным бумагам данная территория отвечает всем требованиям СанПиНа. Жители же поселка в настоящее время не могут предоставить ни одного документа, утверждающего обратное, и пока оперируют только общественным мнением. К сожалению, решение, принятое на публичных слушаниях, носит всего лишь рекомендательный характер и потому не может явиться препятствием для строительства полигона.
Но, опираясь на него, представителям общественности нужно было добиваться официального запрещения строительства полигона ТБО еще в прошлом году, до начала работ. Сегодня это делать будет очень сложно, потому что время упущено. Но одно могу обещать точно: два полигона ТБО на территории п. Товарково функционировать не будут".

Как явствует из этого ответа, юридически вроде бы все козыри на руках у москвичей. Прежде чем строить свой объект буквально в полукилометре от жилых домов, они со всех сторон обложились нужными бумагами. Но местные активисты не опускают руки. Чтобы отстоять свое право жить в экологически чистой атмосфере, они и обратились с просьбой о помощи к губернатору и в региональное отделение партии "Единая Россия". Глава региона и "единороссы" озаботились ситуацией самым серьезным образом. Газета "Весть" будет следить за развитием событий вокруг второго полигона и рассказывать о них на своих страницах.
* Весть
Просмотров: 961 | Добавил: alexey79105254000 | Теги: ТБО, полигон ТБО №2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Хостинг от uCoz