Главная страница
Вход на сайт

Мини Чат
Новые комментарии
 tovker5966  
 (02 Января 2017 15:13)
18.12.2016г. в 18:28 мин. по московскому времени перестало биться сердце ООО "Товарковской керамики", более 100 человек остались без работы.
 H3110w0r1d  
 (13 Сентября 2016 22:20)
На что вы ещё способны, кроме как на личности переходить? Даже жаль вас как-то... Рабы "божьи" biggrin
 sotnickowairina2015  
 (01 Сентября 2016 15:36)
Какая-то странная закономерность...у хохлопитеков козёл отпущения - Путин, у атеистов - христиане. Однако схожесть симптоматики налицо.
 DartX  
 (29 Августа 2016 03:01)
Это точно, грешно смеяться над убогими... Но что случилось то у вас "нелюбящих" атеистов, что и злорадствовать нельзя? Может горе какое? Может мозг весь вытек? Сочувствую
 H3110w0r1d  
 (23 Августа 2016 23:54)
Хватит брызгать спинным мозгом, "любящим" христианам негоже злорадствовать happy
 sotnickowairina2015  
 (25 Июля 2016 14:09)
Как интересно почитать накануне очередных выборов )
Случайное фото
Опрос
ЧТО ВЫ ЕДИТЕ НА ЗАВТРАК В БУДНИ?
Всего ответов: 243
Главная » 2013 » Май » 19 Добавить новость

02:19
Звизжи: На геологической прогулке
Голландская художница Вапке Феенстра вместе с местными жителями начала работу над культурным проектом «Сделано в Звизжах – Made in Zvizzchi».
В фокусе ее художественных интересов находятся темы, связанные с местным производством, рукоделием, садоводством и огородничеством.
Что является основой деревни Звизжи? Конечно, это земля, по которой мы ходим, почва, на которой мы выращиваем урожай. Художницу интересовал вопрос: как здесь формировался ландшафт, как появилась прекрасная река Угра,  которую местные жители считают важной достопримечательностью?
Для того, чтобы помочь разобраться с этим вопросом, в конце апреля к Вапке в арт-резиденцию Звизжи приехала геолог Инна Лыкова, сотрудница минералогического музея им. А.Е.Ферсмана Российской академии наук. Художница пригласила всех желающих на геологическую прогулку. Во время прогулки выяснили, на каких горных породах стоят сегодняшние Звизжи. Спускаясь к реке, нашли глину, которая сформировалась в Юрскую эпоху и возраст ее – около 160 млн. лет. Ниже, в обрывах берегов реки, обнажаются известняки каменноугольного периода (350-300 млн. лет). В них участники прогулки обнаружили окаменелые остатки живых организмов – кораллов, губок, двухстворчатых моллюсков и морской лилии. Несмотря на ботаническое название, морская лилия – это хищное животное, родственное морскому ежу, которое с помощью рук-щупалец, напоминающих небольшие метелки, захватывало проплывающие мимо морские организмы. Все они жили в океане, который был на этой территории в каменноугольную эпоху. Глубина океана достигала 2 километра.
Московское оледенение являлось следующим событием, отголоски которого участники обнаружили во время геологической прогулки. Эрратические валуны и песок на территорию деревни были принесены ледником, спустившимся сюда из Скандинавии и Карелии 160 тысяч лет назад.
На следующий день состоялась встреча геолога с учителями и учениками Звизжевской школы, на которой удалось узнать, как и почему река Угра изменила свое русло и какие именно камни можно увидеть в школьной геологической коллекции и в местных огородах.
Под руководством геолога художница начала рисовать анимационный ролик, который проиллюстрирует, как изменялся ландшафт (движение почвы). Вапке Феенстра также описала историю камней, которые были найдены во время геологической прогулки.
Геологическую анимацию и камни можно будет увидеть летом на выставке в Звизжах в рамках арт-резиденции, организованной Ассоциацией менеджеров культуры (АМК).
Просмотров: 819 | Добавил: alexey79105254000 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Хостинг от uCoz