Главная страница
Вход на сайт

Мини Чат
Новые комментарии
 tovker5966  
 (02 Января 2017 15:13)
18.12.2016г. в 18:28 мин. по московскому времени перестало биться сердце ООО "Товарковской керамики", более 100 человек остались без работы.
 H3110w0r1d  
 (13 Сентября 2016 22:20)
На что вы ещё способны, кроме как на личности переходить? Даже жаль вас как-то... Рабы "божьи" biggrin
 sotnickowairina2015  
 (01 Сентября 2016 15:36)
Какая-то странная закономерность...у хохлопитеков козёл отпущения - Путин, у атеистов - христиане. Однако схожесть симптоматики налицо.
 DartX  
 (29 Августа 2016 03:01)
Это точно, грешно смеяться над убогими... Но что случилось то у вас "нелюбящих" атеистов, что и злорадствовать нельзя? Может горе какое? Может мозг весь вытек? Сочувствую
 H3110w0r1d  
 (23 Августа 2016 23:54)
Хватит брызгать спинным мозгом, "любящим" христианам негоже злорадствовать happy
 sotnickowairina2015  
 (25 Июля 2016 14:09)
Как интересно почитать накануне очередных выборов )
Случайное фото
Опрос
ЧТО ВЫ ЕДИТЕ НА УЖИН В ПЯТНИЦУ?
Всего ответов: 169
Главная » 2009 » Сентябрь » 21 Добавить новость

14:30
Несекретные материалы
«Золотое дно» частного полигона ТБО
На территории Промышленного микрорайона п. Товарково, вопреки воле жителей, строится второй полигон ТБО. Работы по подготовке площадки к захоронению отходов продолжаются уже три месяца. Рядом с ныне действующим полигоном ТБО с июня идет строительство второй площадки для захоронения твердых бытовых отходов, естественно, частной, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Например, проникнуть на территорию и проверить, какой категории и по какой технологии закапывают в товарковскую землю привезенный мусор без согласия руководителей предприятия или санкции прокурора на частную территорию будет уже невозможно.  



Прозаседавшиеся
11 сентября текущего года у заместителя министра экологии и благоустройства Калужской области В.И. Крестьянинова состоялось рабочее совещание по проблеме строительства второго полигона ТБО в п. Товарково. На заседании присутствовали заместитель главы поселковой управы п.Товарково С.А. Ганичев, а также руководители предприятий, лоббирующие проект строительства второго полигона в нашем поселке: Е.М.Павлютин, бывший мер п.Товарково и исполнительный директор ООО «ЖилСтройСервис», и В.Н. Галкин, директор ООО «МеталлСтил» (г.Москва).  На данном совещании обсуждался вопрос только «о намерениях компании ООО «МеталлСтил» … на арендуемом у ООО «ЖилСтройСервис» земельном участке построить полигон ТБО в соответствии с имеющимся проектом» (цитата из повестки дня данного совещания).  О том, что в Промышленном микрорайоне поселка уже три месяца идет строительство этого самого полигона, презентующая сторона не обмолвилась и словом. А руководители поселка о развернувшемся строительстве ни сном, ни духом вплоть до  минувших выходных. Ездят в Калугу, доказывают в министерстве, что не нужен нам второй полигон, а под боком строительство идет уж полным ходом. Даже технологическая дорога частично попала в зону строительства. Теперь проезд остался только в низине, а потому в распутицу вряд ли будет возможен. Да и узок: двум большим машинам трудно разминуться. Так что теперь поток грузового транспорта снова пойдет через поселок по улице Октябрьской.

О строительстве полигона
Между тем строительные работы с июня месяца осуществляет подрядная организация ОАО «Управление организации «Чернобыль», а также ООО «Дорожно-строительная компания «Калужские магистрали». Вот что рассказал инженер ПТО данной организации Геннадий Васильевич Тюрин, руководящий строительством полигона на начальном этапе работ: - Мы работаем в соответствии с предоставленным заказчиком проектом. Наша задача - выполнить первый этап строительства, связанный с землеройными работами. Мы вырубили деревья, сровняли холмы, сейчас огораживаем площадку 250 на 160 метров, общей площадью 4 га. А изолировать место захоронения отходов пентонитом будет уже другая организация. О технологии захоронения ТБО на строящемся полигоне могу сказать только то, что она напоминает слоеный пирог. Площадка рассчитана на 24 года. 



Позиция  руководства поселка
Заместитель главы поселковой управы п. Товарково Сергей Александрович Ганичев:- Конечно, мы (администрация и депутаты поселка) выступаем против строительства второго полигона ТБО. В любом случае, это губительно скажется на экологии, а также лишит Товарково инвестиционной привлекательности. Кто решится строить производство или жилой комплекс неподалеку от свалки с характерным запахом. Да и сам поселок у приезжих будет ассоциироваться именно с помойкой. На мой взгляд, и уже действующему полигону здесь, в непосредственной близости от населенного пункта, тоже не место. Но на строительство новой площадки нужны средства. Их нет ни в местном, ни в районном бюджетах, поэтому вынуждены использовать тот полигон, который уже есть как историческую данность. А вот почему руководство московской  фирмы вдруг озаботилось проблемой мусорозахоронения п. Товарково и решило начать закапывать наши отходы,-  для меня до сих пор загадка. Тот факт, что полигон будет использоваться московским регионом – и Павлютин и Галкин отрицают. На самом деле, средств,  приходящих из района на захоронение отходов сегодня,  хватает только на текущие расходы по содержанию полигона. И для того, чтобы оправдать строительство нового есть два пути: или в разы увеличить оплату по захоронению отходов (кто запретит это сделать коммерческому предприятию), что ляжет тяжелым бременем на плечи жителей района или на полигоне будут закапывать все подряд, не считаясь со степенью токсичности – лишь бы деньги платили. А рядом р.Угра – Пояс Богородицы, национальный парк «Угра».

Но есть и третий путь.
Заместитель министра экологии и благоустройства Калужской области В.И.Крестьянинов готов  поддержать идею строительства второго полигона ТБО в Товарково, если ООО «МеталлСтил» в ближайший месяц откорректирует имеющийся проект полигона для нашего поселка и  «в части внесения в него мусоросортировочной линии и участков по переработке отсортированного вторсырья (бумаги, картона, ПЭТ-бутылок и т.п.)»., то есть, проще говоря, построит на территории планируемое полигона еще и мусороперерабатывающий завод. А это дело очень прибыльное. Завершить строительство площадки по захоронению отходов в этом случае планируется до 1 января 2010 года. Такое решение было принято по итогам рабочего совещания по строительству полигона 11 сентября текущего года. По поводу мусороперерабатывающего завода, а также строительства второго полигона ТБО вообще товарковцы уже высказались.





Предыстория мусорных страстей
В прошлом году в поселке прошли публичные слушания, на которых обсуждался проект строительства второго полигона ТБО, предложенный исполнительным директором ООО «ЖилСтройСервис» Е.М. Павлютиным. Единодушное «нет» второму полигону было сказано в этот день и представителями власти, и  жителями поселка (по понятным причинам исключение составили некоторые сотрудники ООО «ЖилСтройСервис»). Результаты публичных слушаний были опубликованы в газете «Товарково» и стороне, лоббирующей проект строительства второго полигона, это решение хорошо известно.Однако, к великому сожалению, решение, принятое на публичных слушаниях, носит всего лишь рекомендательный характер. А это значит, что при вынесении окончательного вердикта его нужно всего лишь учитывать, а поступать можно, как угодно. Кто же такие законы пишет, по которым один недобросовестный чиновник может испортить жизнь нескольким тысячам граждан? В данном случае четырнадцати с половиной. На Руси всегда все ответственные решения принимались на общем сходе большинством голосов. На строительство второго полигона все нужные документы уже получены тихим сапом, бесшумным росчерком пера людей с громкими фамилиями. Однако, товарковцы - народ активный и готовы дойти хоть до Президента РФ, лишь бы отстоять свое право дышать пусть не свежим, но хотя бы нормальным воздухом, а не нюхать «ароматы» помойки всего района, а, может, и других регионов. Благодаря сети Интернет о своих бедах сегодня можно рассказать, не ожидая очереди в приемной.



Если откроют второй полигон ТБО

Положительные моменты

Отрицательные моменты

1. Стоимость квартир, земельных участков и вообще недвижимости в п. Товарково и ближайших населенных пунктов существенно снизится. (Не каждый захочет нюхать «ароматы» помойки ежедневно?) И у тех, кому не хватало до нужно суммы каких-нибудь 50-70 тысяч рублей, сможет стать законным владельцем вожделенной жилплощади.

1. Расположен новый полигон как раз в середине между центральной частью поселка, микрорайоном «73-й» и улицей Дзержинского, так что куда бы ветер не подул, жители какой-нибудь из частей поселка, а иногда и все разом, обязательно будут нюхать аромат этой помойки.

2.  Благодаря открытию полигона появятся новые рабочие места (5 или  6,  а больше на  полигоне и не нужно)  

2. Окружная технологическая дорога перегорожена наполовину, и поток грузовых машин снова пойдет через улицу Октябрьскую.

3. Прекратится  возникновение новых  промышленных предприятий на территории поселка: начинать новое производство рядом с помойкой не престижно.

3. Инвестиционная привлекательность товарковского региона упадет в разы. Кто из иностранцев захочет вкладывать средство в предприятие рядом с помойкой, ни гостей пригласить, ни самим приехать?

4. Возможно, микроклимат в районе п.Товарково станет теплее на 1-3 градуса.  А все благодаря теплоотдачи от гниющих отходов в период разложения.

4. Кто даст гарантию, что вредные вещества не попадут в Угру, и не уничтожат Пояс Богородицы, нанеся невосполнимые потери национальному парку «Угра»?

Просмотров: 1608 | Добавил: alexey79105254000 | Рейтинг: 4.1/7
Всего комментариев: 0
Хостинг от uCoz