Главная страница
Вход на сайт

Мини Чат
Новые комментарии
 tovker5966  
 (02 Января 2017 15:13)
18.12.2016г. в 18:28 мин. по московскому времени перестало биться сердце ООО "Товарковской керамики", более 100 человек остались без работы.
 H3110w0r1d  
 (13 Сентября 2016 22:20)
На что вы ещё способны, кроме как на личности переходить? Даже жаль вас как-то... Рабы "божьи" biggrin
 sotnickowairina2015  
 (01 Сентября 2016 15:36)
Какая-то странная закономерность...у хохлопитеков козёл отпущения - Путин, у атеистов - христиане. Однако схожесть симптоматики налицо.
 DartX  
 (29 Августа 2016 03:01)
Это точно, грешно смеяться над убогими... Но что случилось то у вас "нелюбящих" атеистов, что и злорадствовать нельзя? Может горе какое? Может мозг весь вытек? Сочувствую
 H3110w0r1d  
 (23 Августа 2016 23:54)
Хватит брызгать спинным мозгом, "любящим" христианам негоже злорадствовать happy
 sotnickowairina2015  
 (25 Июля 2016 14:09)
Как интересно почитать накануне очередных выборов )
Случайное фото
Опрос
ВАШ ОПЕРАТОР МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ:
Всего ответов: 287
Главная » 2009 » Сентябрь » 30 Добавить новость

17:25
Шлейф от старых проблем

Поселок Товарково к началу отопительного сезона готов.
О состоянии коммунального хозяйства поселка Товарково три года назад красноречиво свидетельствует случай, произошедший в одном из домов. Сантехник, пришедший по вызову, повесил на трубу канализации переноску-свет. Этой тяжести хватило, чтобы сгнившая труба провалилась на три этажа вниз. Еще два с половиной года назад изношенность теплотрасс была 100 процентов, в 95 процентах жилых домов текли кровли. Размер той катастрофы, видимо, оставил неизгладимый след в головах областного руководства. Поэтому и сегодня поселок Товарково находится на особом контроле, хотя ситуация за последние два года изменилась в корне.
По словам нынешнего директора коммунального хозяйства поселка Бориса Марковского, два с половиной года назад, приехав в Товарково, он просто за голову схватился. В подвалах домов можно было передвигаться только на лодках. Для того, чтобы понять весь размер катастрофы, в Товарково были приглашены специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства области. Был проведен подробный анализ состояния всей системы ЖКХ в поселке и намечен план выхода из кризиса.
В первую очередь были заменены ржавые трубы в домах на современные армированные из полипропилена. В этом году поселок сумел войти в федеральную программу по реформированию ЖКХ. Помощь была действительно жизненно необходимой. По этой программе уже удалось отремонтировать 53 многоквартирных дома из 160. Ремонт в первую очередь касался систем горячего и холодного водоснабжения, отопления и канализации, кровель домов. О фасадах и прочем благоустройстве тогда не думали - нужно было спасать поселок.
Все работы потянули на более чем 47 млн. рублей. Понятно, что никакой бюджет поселения уровня Товаркова таких денег не нашел бы никогда.
Впрочем, свои силы и средства также были вложены. Силами теплоснабжающей организации ООО "Тепло" в 2009 году были проведены все регламентные работы по подготовке к отопительному сезону котельного комплекса. Паспорта готовности обеих поселковых котельных приняты и подписаны соответствующей поселковой и районной приемными комиссиями. На эти работы было затрачено около двух миллионов рублей. Столько же ушло на ремонтные работы по замене трубопроводов на наружных теплотрассах общей протяженностью более километра.
Если в прошлые годы на контроле местного ЖКХ стояло по 60 заявок, то сегодня их фиксируется максимум одна-две в год. "Такое внимание к нам со стороны руководства области я объясняю только шлейфом прошлых проблем, - комментирует директор МПКХ п. Товарково Борис Марковский. - Мы очень плотно и продуктивно сотрудничаем с нашим профильным министерством, они всегда готовы нам помочь. Сегодня мы полностью промыли и опрессовали все теплотрассы. В следующем году, если будет финансирование по федеральной программе, а мы в любом случае готовим документы на вхождение в нее, я хочу включить в план электрику. Это тоже проблема в поселке. Она не ремонтировалась долгие годы. И пусть состояние электрических сетей и оборудования не так заметно взгляду, проводить ремонт их необходимо", - считает главный коммунальщик Товаркова.
Несколько лет назад с большой помпой в Товаркове была открыта, как тогда называли, "Чубайсовская котельная". На открытие приезжал Сам. Тогда новая котельная была, видимо, единственным выходом после развала градообразующего предприятия поселка "Строммашполимер", на балансе которого были основные котельные Товаркова. Сегодня эта котельная, хотя и работает исправно, стала уже гирей на бюджете поселка. Она принадлежит Калужской сбытовой компании, и каждый год из местного бюджета приходится выделять почти 12 млн. рублей на оплату аренды.
"Я хозяйственник, - продолжает Борис Юрьевич, - мне жаль отдавать эти деньги. Ведь за пять лет из них сложилась бы сумма, достаточная, с учетом реального кредита, для проектирования и постройки собственной котельной. К тому же бремя аренды ложится на местных жителей, увеличивая сумму оплаты услуг ЖКХ, ведь эта котельная отапливает 95 процентов жилого фонда поселка. Но, как говорится, что сделано, то сделано. Котельная отапливает дома, мы делаем за свой счет текущий ремонт, так было прописано в договоре, который заключал, увы, не я", - констатирует сей не особо радостный факт Борис Марковский.

Просмотров: 1115 | Добавил: alexey79105254000 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
avatar
1 шура букин • 10:03, 18 Октября 2009
а как б ю смотрит на замену електро сетей по подездам ведь все давно сгнило а продажа земли под авто стоянки а потом катедж на звездном вырос за чьи деньги за наши комунальные плотежи которые выше чем в калуге -
avatar
2 SAY • 11:14, 23 Октября 2009
б ю тебя не слышит. За стеклопакетами за рынком за забором - плохо слышно очень.
avatar
3 Катюрла • 15:26, 23 Октября 2009
а б ю ваще виртуозно умеет послать докучливого посетителя)))) Люди желают подключить АОГВ, к примеру. Так в течение месяца б ю "юб..т" мозги разными разрешениями и т.п., а затем требует, чтобы клиент принес "разрешение-согласие" соседей на установку АОГВ в собственной квартире. То есть необходимо собрать 75 % подписей "за" ЖИТЕЛЕЙ ВСЕГО ДОМА. А дома у нас немаленькие. Пока люди бегают по соседям, б ю, мечтательно глядя в стеклопакет, придумывает, чем бы еще занять неугомонных товарковцев
avatar
Хостинг от uCoz