Главная страница
Вход на сайт

Мини Чат
Новые комментарии
 tovker5966  
 (02 Января 2017 15:13)
18.12.2016г. в 18:28 мин. по московскому времени перестало биться сердце ООО "Товарковской керамики", более 100 человек остались без работы.
 H3110w0r1d  
 (13 Сентября 2016 22:20)
На что вы ещё способны, кроме как на личности переходить? Даже жаль вас как-то... Рабы "божьи" biggrin
 sotnickowairina2015  
 (01 Сентября 2016 15:36)
Какая-то странная закономерность...у хохлопитеков козёл отпущения - Путин, у атеистов - христиане. Однако схожесть симптоматики налицо.
 DartX  
 (29 Августа 2016 03:01)
Это точно, грешно смеяться над убогими... Но что случилось то у вас "нелюбящих" атеистов, что и злорадствовать нельзя? Может горе какое? Может мозг весь вытек? Сочувствую
 H3110w0r1d  
 (23 Августа 2016 23:54)
Хватит брызгать спинным мозгом, "любящим" христианам негоже злорадствовать happy
 sotnickowairina2015  
 (25 Июля 2016 14:09)
Как интересно почитать накануне очередных выборов )
Случайное фото
Опрос
ЧТО ВЫ ЕДИТЕ НА УЖИН В ПЯТНИЦУ?
Всего ответов: 169
Главная » 2013 » Октябрь » 23 Добавить новость

19:20
Восстановление Дома Щепочкина
Вопрос о состоянии и перспективах комплексного развития одного из важных объектов культурного наследия калужской земли - дома Щепочкина в поселке Полотняный завод Дзержинского района был рассмотрен на заседании регионального совета по культуре, сообщили 21 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.
Участники заседания отметили, что из всего былого уникального комплекса сохранился только этот памятник русского зодчества эпохи классицизма с подлинными печами, лепниной и росписями начала XIX века. Принятая концепция развития музейного заповедника Полотняный Завод предусматривает музеефикацию усадьбы Щепочкиных. Для этого необходимо провести ремонтно-реставрационные работы и реализовать концепцию приспособления культурного объекта. В настоящее время дом Щепочкина нуждается в серьезной реставрации и пока здание законсервировано. За счет федеральных средств и частных пожертвований проводились кровельные работы, поддерживалась в рабочем состоянии отопительная система, велись локальные работы на цоколе. На повестке дня - вопрос подготовки и реализации проекта его комплексной реставрации. Но если проектные работы может осуществить Калужский областной краеведческий музей, на балансе которого находится дом Щепочкиных, то открытым остается вопрос о финансировании самих реставрационных работ.

В этой связи региональным министерством культуры рассматривается возможность использования данного уникального здания в качестве музейно-представительского комплекса, в котором наряду с экскурсиями могли бы проводиться различные мероприятия. Таким образом, в данном случае может быть применена схема государственно-частного партнерства, когда заинтересованный в создании представительства инвестор возьмёт на себя расходы по приспособлению внутренних помещений под специфический функционал. При этом за областью останутся реставрационные работы на фасадах здания и контроль за соблюдением закона при их проведении на объекте культурного наследия.

В ходе обсуждения губернатор области Анатолий Артамонов отметил, что в настоящее время важно как можно быстрее провести работы по усилению фундамента и гидроизоляции здания - "в противном случае реставрировать будет нечего". Он предложил профильному министерству привлечь для решения этой задачи как профессионалов, так и волонтёров. "Под руководством опытных реставраторов из московского Института искусства реставрации на этом объекте могут работать учащиеся, студенты, деятели искусства и культуры, а также представители областных организаций и ведомств. Все должны принять здесь посильное участие, чтобы сохранить для наших потомков то, что имеем сегодня", - подчеркнул глава калужского региона.

Просмотров: 792 | Добавил: alexey79105254000 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 Любовь_Трошина • 00:06, 24 Октября 2013
Отрадная весть! Очень хочется, чтобы продолжилась жизнь ангелочков на потолках этого старого дома.Удачи ему! angel
avatar
Хостинг от uCoz