Главная страница
Вход на сайт

Мини Чат
Новые комментарии
 tovker5966  
 (02 Января 2017 15:13)
18.12.2016г. в 18:28 мин. по московскому времени перестало биться сердце ООО "Товарковской керамики", более 100 человек остались без работы.
 H3110w0r1d  
 (13 Сентября 2016 22:20)
На что вы ещё способны, кроме как на личности переходить? Даже жаль вас как-то... Рабы "божьи" biggrin
 sotnickowairina2015  
 (01 Сентября 2016 15:36)
Какая-то странная закономерность...у хохлопитеков козёл отпущения - Путин, у атеистов - христиане. Однако схожесть симптоматики налицо.
 DartX  
 (29 Августа 2016 03:01)
Это точно, грешно смеяться над убогими... Но что случилось то у вас "нелюбящих" атеистов, что и злорадствовать нельзя? Может горе какое? Может мозг весь вытек? Сочувствую
 H3110w0r1d  
 (23 Августа 2016 23:54)
Хватит брызгать спинным мозгом, "любящим" христианам негоже злорадствовать happy
 sotnickowairina2015  
 (25 Июля 2016 14:09)
Как интересно почитать накануне очередных выборов )
Случайное фото
Опрос
ВАШ ОПЕРАТОР МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ:
Всего ответов: 287
Главная » 2009 » Сентябрь » 9 Добавить новость

17:41
Высокое напряжение губит бытовую технику
Еще не оправились от шока жители дома № 2 по улице Строителей, лишившиеся в одночасье из-за перепада напряжения в сети многих благ цивилизации: у кого-то сгорел телевизор, а кто-то сразу лишился и стиральной машины, и компьютера, - а уже электричество «пошалило» в доме №3 микрорайона Первомайский.

Утром 3 сентября, когда жильцы третьего подъезда в доме №3 микрорайона Первомайский, как обычно, собирались кто на работу, кто на учебу, напряжение в электросети их квартир резко упало. Лампочки горели тускло, но бытовая техника все же продолжали действовать: холодильники вырабатывали мороз, телевизоры показывали новости, а в микроволновках готовились завтраки. Без десяти восемь напряжение в сети резко увеличилось: свет вспыхнул очень ярко. Но товарковцы уже привыкли к перепадам электроэнергии, и этот роковой скачок большинство жильцов не насторожил.

Светлана Николаевна Маркова, житель дома №3 микрорайона Пкрвомайский:
- Утром, когда отвела в детский сад сына и возвратилась в квартиру, я стала свидетелем резкого скачка напряжения в электросети. Осветительные приборы горели необычно ярко, и я вспомнила, что точно такое же явление наблюдали жильцы дома №2 по улице Строителей, в котором в результате резкого увеличения напряжения сгорели электроприборы, которые на тот момент были включены в сеть. Я тут же выключила холодильник - самый дорогой электроприбор в квартире. А вот телевизор спасти не успела. Раздался резкий щелчок, и прямо на моих глазах из его корпуса пошел дым. Хорошо, что в этот роковой момент я была рядом и тут же выдернула вилку из электросети. Ведь у меня, как впрочем, и у большинства людей телевизор стоит около окна, а значит, расположен рядом со шторами, которые вспыхнули бы мгновенно. А дальше - пожар.
Я вообще не держу электроприборы в сети: попользовалась и сразу выдергиваю вилку из розетки. Эта хорошая привычка и сослужила мне добрую службу. Кроме телевизора у меня ничего не сгорело. Соседи, которых на тот момент не было дома или которые по каким-либо причинам не смогли оперативно отреагировать на скачок напряжения, лишились сразу всего набора электротехники: телевизора, холодильника, компьютера…
По факту понесенного мной ущерба я обратилась в комитет по правам потребителей, потому что заниматься лично расследованием, кто виноват: наше коммунальное предприятие или ООО «Электросети», я не могу из-за нехватки свободного времени. А в комитете по правам потребителей меня очень подробно проинструктировали, что и как я должна делать в подобной ситуации.
В своем заявлении о понесенных мной убытках на имя директора МПКХ п. Товарково я указала, что о сумме ущерба извещу организацию позднее, когда получу акт обследования сгоревшего телевизора, а также попросила дать письменный ответ о причине таких резких скачков напряжения в электросетях жилого фонда поселка. Ведь это уже не первый случай в нашем населенном пункте массового сгорания электротехники из-за перепада электронапряжения. В настоящий момент я собираю документы, необходимые для подачи искового заявления в суд.

На текущий момент по факту ущерба, понесенного гражданами в результате резкого перепада электроэнергии 3 сентября, в МПКХ поселка Товарково подано два заявления.
О причинах аварии сообщает директор МПКХ, п.Товарково Борис Юрьевич Марковский:
- Скачок напряжения в электросетях дома №3 микрорайона Первомайский, в результате которого у жителей одного из подъездов вышли из строя электроприборы, произошел по причине отгорания нулевого кабеля в подвале здания. А произошло это потому, что даже самые новые дома поселка были построены в 80-е годы, когда из всех ныне действующих в квартирах электроприборов были только телевизоры, холодильники, пылесосы и утюги. Именно на их сравнительно небольшую мощность и была рассчитана проводка в домах поселка. Сегодня же современные квартиры пополнили стиральные автоматические машины, микроволновые печи, видео- и аудиоаппаратура, компьютеры, электрочайники и многое другое - всего не перечислишь. И когда хотя бы половина этой техники включена в сеть, вся система начинает работать на пределе. Отсюда и перепады напряжения. Сеть не выдерживает -техника горит. Очевидно, что электропроводка в современных домах должна быть рассчитана на гораздо большую мощность. Это проблема не только п.Товарково, но всего Калужского региона и России в целом.
Посмотрите, авария произошла утром, когда практически все жильцы были дома и собирались на работу. Большинство из них при этом пользовались электроприборами: утюг, электрочайник, микроволновка. Телевизор и холодильник тоже, наверняка, были включены в сеть.
Естественно, мы будем принимать меры по разрешению данной ситуации.
Уже сейчас в связи со сложившейся обстановкой готовим обращение в вышестоящие инстанции, чтобы в следующем году войти в федеральную программу Фонда содействия реформированию ЖКХ и в смету капитального ремонта домов заложить уже и стоимость замены электропроводки в жилых домах.
 
*Информация предоставлена еженедельником "Товарково-плюс"
Просмотров: 1665 | Добавил: alexey79105254000 | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 7
avatar
1 kaluga • 11:48, 10 Сентября 2009
ответ человека ,не компетентного в электричестве:
1. надо загонять электриков в подвалы для обслуживания эл. сетей ( проще для обтяжки соединений ) .
2. если перегружается сеть ( в квартире ) , то сработает автомат! ( штатные автоматы расчитаны на 16А).3. вопрос : видели ВЫ , уважаемый директор МПКХ, п.Товарково Борис Юрьевич Марковский электриков , обслуживающих щиты на лестничных площадках( также проверяющих обтяжку *нуля*). Я,например никогда их не видел, только когда какое-нибудь ЧП .
P.S: таких вопросов много и возникают они от того ,что Администрация поселка НЕ КОНТРОЛИРУЕТ ( постоянно) свои службы.
avatar
2 alexey79105254000 • 12:27, 10 Сентября 2009
)) Ага, и тут же инструкция к применению в начале статьи. )) Мол, вытыкайте вилки из розеток, это в ваших интересах! ))
У меня дома постоянно работают компьютер, холодильник, котёл и dect-телефон. Остальное я просто не выключаю из сети 220, т.к. свихнуться можно, если будешь постоянно выключать и включать все приборы ))
Меня спасают автоматы, бесперебойники и заново проложенная проводка. Но это не за счёт ЖКХ ))
avatar
3 T1gra • 21:36, 12 Сентября 2009
Я как нить найду фото одного электро щитка в одном доме с ума сойти можно))
avatar
4 vlad • 08:43, 13 Сентября 2009
полностью поддерживаю kaluga !!!
жкх мастера брать деньги ничего не делая населнию точно в такомже состоянии дворы хотя большинство исправно платит
зто для себя вылжили всю територию тротуарной плиткой ипоставили забор на это деньги нашли!
а на дворы и электрику денг нет
avatar
5 Maxim • 18:56, 21 Сентября 2009
Tigra
А что их искать каждый второй щиток по Туркестану.
ABV_V
Хорошо, что я тоже сменил всю проводку и на ввод дорогое УЗО поставил два раза уже спасало первый раз когда в подвале тоже что то отгорело. А второй раз когда положенный не по схеме провод от звонка в стене нашел.

Говорят от молнии переделанный сварочный трансформатор спасает ))))

avatar
6 elekdim • 22:45, 28 Января 2010
smile а вы видели эти коробки и трубы с проводами в пдвалах, они практически на строителе и туркестане сгнили, на первомайке 3 в угловом подъезде 6 мм2 провод на 20 квартир конечно поотгорает всё, а если вы нас не видите то это не значит что мы не работаем, если нас не видят значит все нормально
avatar
7 elekdim • 22:51, 28 Января 2010
на забор надо 100000руб. а на электрику в пятиэтажном доме в 40-50 раз больше
avatar
Хостинг от uCoz